Bienvenue sur sports espoirs
U17-R3 : l’ACBB 2 est champion !

U17-R3 : l’ACBB 2 est champion !



L’AC BOULOGNE-BILLANCOURT 2 est champion du groupe B suite à sa victoire (4-0) devant son public face à CORMEILLAIS ACS (4e), car dans le même temps le RC JOINVILLE a été accroché (1-1) face à ISSY LES MX FC 2. Les Boulonnais joueront la saison prochaine en Régional 2 !


Nous aurons deux superbes finales dans les groupes A et C ! 


Tout d’abord dans le groupe A, entre CERGY PONTOISE FC (1er) qui recevra REUIL MALMAISON FC (2e). Ces deux équipes avaient remporté leur match respectif le week-end dernier. Seuls deux points les séparent au classement. Le vainqueur sera donc champion !


Puis dans le groupe C entre TREMBLAY FC (1er) et le FC BUSSY ST GEORGES (2e) qui se déroulera à Tremblay-en-France pour le plus grand plaisir des spectateurs.


TREMBLAY FC avait l’occasion d’être champion ce week-end, mais s’est incliné (4-2) face à NEUILLY MARNE SFC qui lutte pour son maintien et a donc réalisé une belle opération !


Ce résultat permet au FC BUSSY ST GEORGES de jouer une finale de championnat pour le Titre face au leader étant donné que le dauphin est parti s’imposer (0-5) face à l’AS LIEUSAINT FOOT (7e).


A une journée de la fin, le CS MEAUX A. est déjà champion du groupe D, mais s’incline (0-3) face à MONTEREAU AMICALE (11e). Les Meldois sont déjà concentrés sur la prochaine saison.


Voici les résultats des rencontres :

Poule  A

dimanche 13 mai 2018 

POISSY AS 5-4 CHAMPS S/MARNE AS

CLAYE SOUILLY S. 4-1 MONTROUGE F.C. 92 2

ST LEU 95 FC 2-2 MANTOIS 78 FC 2

RUEIL MALMAISON FC 3-1 MUREAUX O.F.C. LES

PLAISIROIS F.O. 0-3 ST DENIS US

ST BRICE F.C. 1-8 CERGY PONTOISE FC


Poule  B

dimanche 13 mai 2018 

GARENNE COLOMBES AF 2-1 VERSAILLES 78 FC

VILLETANEUSE C.S. 3-2 ARGENTEUIL RFC 2

LILAS FC 6-2 ASNIERES FC

VINCENNOIS CO 6-3 PECQ US LE

JOINVILLE R.C. 1-1 ISSY LES MX FC 2

BOULOGNE BIL. AC 2 4-0 CORMEILLAIS A.C.S.


Poule  C

dimanche 13 mai 2018

LE MEE SPORTS 1-1 LIVRY GARGAN FC

AUBERVILLIERS C. 2-0 VILLEMOMBLE SPORTS

EPINAY ACADEMIE 1-3 ROISSY EN BRIE U.S.

PAYS FONTAINEBLEAU 2-10 RED STAR F.C 2

LIEUSAINT FOOT AS 0-5 BUSSY ST GEORGES FC

NEUILLY MARNE S.F.C. 4-2 TREMBLAY F.C.


Poule  D

jeudi 10 mai 2018 

MONTEREAU AMICALE 2-3 VAL YERRES CROSNE

dimanche 13 mai 2018 

ST MAUR F. MASC. VGA 1-1 CRETEIL LUSITANOS US 2

MONTGERON E.S. Forfait général - BRETIGNY FCS 3

ULIS CO 3-4 VAL YERRES CROSNE

MEAUX ACADEMY CS 0-3 MONTEREAU AMICALE

PARIS UNIVERSITE CLUB 5-2 BRIARD S.C.

VIRY CHATILLON ES - MELUN FC

Classements :






Voici le programme des rencontres à venir :

Poule  A

dimanche 27 mai 2018

MONTROUGE F.C. 92 2 - ST LEU 95 FC

CHAMPS S/MARNE AS - CLAYE SOUILLY S.

MUREAUX O.F.C. LES - POISSY AS

MANTOIS 78 FC 2 - PLAISIROIS F.O.

ST DENIS US - ST BRICE F.C.

CERGY PONTOISE FC - RUEIL MALMAISON FC


Poule  B

dimanche 27 mai 2018

ARGENTEUIL RFC 2 - LILAS FC

CORMEILLAIS A.C.S. - VILLETANEUSE C.S.

PECQ US LE - BOULOGNE BIL. AC 2

ASNIERES FC - JOINVILLE R.C.

ISSY LES MX FC 2 - GARENNE COLOMBES AF

VERSAILLES 78 FC - VINCENNOIS CO


Poule  C

dimanche 27 mai 2018

LIVRY GARGAN FC - EPINAY ACADEMIE

VILLEMOMBLE SPORTS - LE MEE SPORTS

RED STAR F.C 2 - AUBERVILLIERS C.

ROISSY EN BRIE U.S. - NEUILLY MARNE S.F.C.

TREMBLAY F.C. - BUSSY ST GEORGES FC

LIEUSAINT FOOT AS - PAYS FONTAINEBLEAU


Poule  D

dimanche 27 mai 2018

VAL YERRES CROSNE - ST MAUR F. MASC. VGA

MELUN FC - MONTGERON E.S. Forfait général

BRIARD S.C. - ULIS CO

MONTEREAU AMICALE - PARIS UNIVERSITE CLUB

BRETIGNY FCS 3 - MEAUX ACADEMY CS

CRETEIL LUSITANOS US 2 - VIRY CHATILLON ES


Nous souhaitons une bonne préparation de match à toutes ces équipes.


L’équipe Sports Espoirs


Autres actualites

0 commentaire

Laisser un commentaire