Bienvenue sur sports espoirs
U19 – R3 : Les Torcéens vont-ils le faire ?

U19 – R3 : Les Torcéens vont-ils le faire ?


L’US TORCY PVMF 2 n’est plus qu’à un point du Titre de champion.

Les Torcéens auteurs d’une très belle saison sont leaders du groupe A avec deux points d’avance sur MITRY MORY FOOTBALL et comptent un match en retard.

Dimanche dernier, ils se sont imposés (2-0) face au FC FLEURY 91 2 (7e).


Ce soir l’US TORCY PVMF 2 se déplacera à 20h00 au stade Jean-Pierre Garchery 2 de Joinville Le Pont. Cette équipe aura l’occasion d’être champion de R3 du groupe A et ainsi de valider sa montée en R2.  


Elle affrontera le RC JOINVILLE (10e) à la lutte pour son maintien.


Partage des points entre les deux premiers du groupe B. TRAPPES ES déjà champion, concède le match nul (1-1) face à son dauphin LE MEE SPORTS.


Pas de vainqueur non plus dans le duo de tête du groupe C entre MELUN FC (2e) et le BLANC-MESNIL SFB (1er). Score final (0-0). Les Blanc-Mesnilois ont leur destin entre leurs mains, possédant trois longueurs d’avance sur les Melunais à une journée de la fin.


Dans le Groupe D, un match nul suffirait à l’AS POISSY pour devenir champion. 

Le week-end dernier, les Pisciacais s’étaient imposés (1-3) sur le terrain d’ARGENTEUIL RFC. 

En cas de faux pas lors de la dernière journée, ils pourraient voir le Titre s’envoler en faveur de LIVRY GARGAN FC (2e) si ces derniers parviennent à l’emporter face à la lanterne rouge du classement.


Voici les résultats des rencontres :

Poule A

jeudi 10 mai 2018 

MONTEREAU AMICALE 5-2 DAMMARIE LES LYS FC

dimanche 13 mai 2018 

CHOISY LE ROI AS 4-0 LINAS MONTLHERY ESA

VAL YERRES CROSNE 1-3 ST MAUR F. MASC. VGA

MITRY MORY FOOTBALL 3-1 VIRY CHATILLON ES 2

MONTEREAU AMICALE 1-5 JOINVILLE R.C.

TORCY P.V.M. US 2 2-0 FLEURY 91 F.C. 2

PALAISEAU U.S. ARRÊTÉ DAMMARIE LES LYS FC 


Poule B

dimanche 13 mai 2018 

TRAPPES E.S. 1-1 LE MEE SPORTS

STE GENEVIEVE SPORTS 0-9 BONNEUIL S/MARNE CSM

MANTOIS 78 FC 2 8-3 PLESSIS ROBINSON FC

SENART MOISSY 7-3 MAUREPAS AS

EVRY F.C. 2 0-3 ULIS CO

VERSAILLES 78 FC 2 4-1 ST BRICE F.C.


Poule C

dimanche 13 mai 2018

MELUN FC 0-0 BLANC MESNIL SFB

CHAMPS S/MARNE AS 2-4 VINCENNOIS CO

ALFORTVILLE US 1-2 PARIS UNIVERSITE CLUB

VILLEMOMBLE SPORTS 2-4 AUBERVILLIERS C.

ISSY LES MX FC 2 3-4 NEUILLY MARNE S.F.C.


Poule D

dimanche 13 mai 2018 

LIVRY GARGAN FC 4-1 AULNAYSIENNE ESP.

ARGENTEUIL RFC 2 1-3 POISSY AS

MUREAUX O.F.C. LES 3-1 DRANCY JEANNE D ARC 2

ASNIERES FC 5-1 MARLY LA VILLE ES

NOISY LE SEC BANLIEU 1-1 MEAUX ACADEMY CS

GARGES GONESSE FCM 2-3 GARENNE COLOMBES AF


Classements :





Voici le programme des rencontres à venir :

Poule A

dimanche 27 mai 2018

MONTROUGE F.C. 92 2 - ST LEU 95 FC

CHAMPS S/MARNE AS - CLAYE SOUILLY S.

MUREAUX O.F.C. LES - POISSY AS

MANTOIS 78 FC 2 - PLAISIROIS F.O.

ST DENIS US - ST BRICE F.C.

CERGY PONTOISE FC - RUEIL MALMAISON FC


Poule B

dimanche 27 mai 2018

MONTROUGE F.C. 92 2 - ST LEU 95 FC

CHAMPS S/MARNE AS - CLAYE SOUILLY S.

MUREAUX O.F.C. LES - POISSY AS

MANTOIS 78 FC 2 - PLAISIROIS F.O.

ST DENIS US - ST BRICE F.C.

CERGY PONTOISE FC - RUEIL MALMAISON FC


Poule C

dimanche 20 mai 2018

SEVRAN FC - BOULOGNE BIL. AC 2

dimanche 27 mai 2018

BLANC MES.SFB - VILLEMOMBLE SPORTS

AUBERVILLIERS C. - CHAMPS S/MARNE AS

BOULOGNE BIL. AC 2 - MELUN FC

VINCENNOIS CO - ALFORTVILLE US

NEUILLY MARNE S.F.C. - SEVRAN FC

PARIS UNIVERSITE CLUB - ISSY LES MX FC 2


Poule D

dimanche 27 mai 2018

GARENNE COLOMBES AF - NOISY LE SEC BANLIEU

AULNAYSIENNE ESP. - ARGENTEUIL RFC 2

POISSY AS - MUREAUX O.F.C. LES

MARLY LA VILLE ES - LIVRY GARGAN FC

MEAUX ACADEMY CS - ASNIERES FC

DRANCY JEANNE D ARC 2 - GARGES GONESSE FCM


Nous souhaitons une bonne préparation de match à toutes ces équipes.


L’équipe Sports Espoirs


Autres actualites

0 commentaire

Laisser un commentaire